Ювелирный этикет: как правильно носить кольца мужчинам

Мужчины носят кольца с давних времен, подчеркивая статус и принадлежность к власти. Обилие украшений легко заметить на пальцах королей и кардиналов, религиозных деятелей и пиратов, вельмож различного ранга. Но история знавала и времена, когда любое кольцо, помимо обручального, надетое мужчиной, вызывало бурное негодование, так что ювелирные украшения для представителей сильного пола оказались немного подзабыты.

Сегодня мужчины снова с удовольствием украшают себя кольцами. Чтобы не выглядеть нелепо, важно понимать, какие украшения и в каком количестве стоит надевать, и как правильно сочетать их между собой.

Стильный минимализм

Современные мужчины могут позволить себе мало вольностей. Надевать более двух колец на одну руку предпочитают представители субкультур, творческие личности и люди, приветствующие эпатаж во всем.

Если хочется выглядеть сдержанно и элегантно, стоит придерживаться правила: «меньше — лучше», обращая внимание на общую стилистику образа. Интересно, что, согласно ювелирным правилам, обручальные кольца — не украшение, поэтому при желании на ту же руку можно поместить еще 1–2 кольца.

Сочетание цветов

Чтобы образ оставался гармоничным и целостным, кольца должны соответствовать аксессуарами, выполненными из металла:

  • ременной пряжке;
  • запонкам;
  • браслету часов;
  • зажиму для галстука;
  • цепочкам.

Смешивать оттенки украшений не запрещено, но сделать это правильно сумеет далеко не каждый мужчина.

Золотые украшения смотрятся ярко и лучше подходят для официальной и торжественной обстановки. Аксессуары из светлых металлов выглядят нейтрально, поэтому серебряное кольцо мужское лучше подходит для повседневных образов. А вот обручальное кольцо подчиняется иным правилам: оно бывает любого цвета и может объединяться с другими украшениями.

Размер и форма

Мужские кольца от женских отличаются достаточно сильно, хотя в последнее время в моду вошли варианты унисекс, выполненные в нейтральной стилистике. Мужчины часто выбирают простые геометрические формы, но и дизайнерские кольца, вид которых продиктован лишь фантазией художника, тоже популярны.

Свои варианты украшения на палец есть у представителей субкультур, а также представителей разных видов деятельности. Например, айтишники часто предпочитают кольца нестандартной формы и модели, которые следует надевать сразу на несколько пальцев.

Интересно выглядят кольца в стиле гранж или киберпанк, а также перстни в виде головы какого-либо животного. Такое кольцо не наденешь к костюму или непритязательному кэжуал-сету, оно требует особенного оформления.

Если говорить о ширине колец, то мужчинам с длинными изящными пальцами подходят все варианты, а для коротких и широких лучше выбирать тонкие кольца.

Выбираем руку

Четких правил, регламентирующих, на какой руке нужно носить кольца мужчинам, не существует, тут вопрос больше касается их количества и возможности объединения в одном образе. Правую руку мужчины обычно оставляют свободной для рукопожатий и ношения обручального кольца. Левую при этом можно украсить стильной печаткой или красивым кольцом другой формы. Важно не перестараться и позаботиться, чтобы количество колец на одной руке не стало заменой их качеству и не противоречило общему стилю выбранного образа.

Джерело

Новини України