Немецкий разработчик платформы для аналитики данных GlassFlow получил инвестиции от Roosh Ventures, сообщил Сергей Токарев

Венчурный фонд Roosh Ventures стал участником pre-seed-финансирования компании GlassFlow из Германии, которая работает над созданием сервиса для управления данными. В числе инвесторов оказались компании TinyVC, High-Tech Gründerfonds и Robin Capital, а также бизнес-ангелы Томас Домке (CEO GitHub) и Хейкки Ноусиайнен (кофаундер Aiven). По окончании раунда удалось собрать 1,1 млн долларов.

Подробнее о стартапе и о том, чем выгодна эта инвестиция, рассказал на своей страничке в Facebook Сергей Токарев, предприниматель и сооснователь IT-компании Roosh, в структуру которой входит Roosh Ventures.

Информация о стартапе

GlassFlow — молодой проект, запуск которого состоялся в 2023 году в Берлине. Компания создаёт платформу для быстрой и удобной обработки и передачи потоковых данных. Как сообщает Сергей Токарев, с её помощью инженеры, работающие с языком Python, смогут упростить процесс написания и редактирования пайплайнов (документов, визуализирующих последовательность этапов разработки продукта).

Сооснователи стартапа — бизнесмены Арменд Авдияй и Ашиш Багри, за плечами которых десятилетний опыт работы с data-аналитикой в режиме реального времени. При этом команда GlassFlow тесно сотрудничает с IT-специалистами и использует их знания и опыт для усовершенствования и повышения качества своего сервиса.

Объясняя значимость проекта, CEO GlassFlow Арменд Авдияй отмечает: «Наше видение — это мир, в котором инженеры могут легко использовать возможности потоковой передачи данных для стимулирования инноваций и роста. Упрощая инфраструктуру данных и развивая экосистему, основанную на реальных данных, мы планируем стать катализатором этой трансформации».

Перспективность платформы GlassFlow

По словам Сергея Токарева, рынок аналитики потоковых данных огромный и активно развивается. На текущий год составляет чуть более $15 млрд, а уже через пару лет, к 2026 году, этот показатель может превысить отметку $50 млрд. Инвестор убеждён, что компания GlassFlow имеет все шансы стать важнейшим игроком рынка, поскольку, несмотря на всю сложность идеи, потенциал у её продукта невероятный.

«AI, IoT, Big Data генерируют огромные и непрерывные потоки данных. Однако компании пока не могут эффективно применять их в своей работе из-за плохо развитой инфраструктуры. Разработчики вынуждены использовать сложные системы, поддержка которых отнимает уйму времени. GlassFlow предлагает решение этой проблемы: возможность объединить сложные инструменты в одну простую платформу», — подытоживает Сергей Токарев.

Справка

Roosh Ventures — украинский венчурный фонд, который с 2020 года занимается финансированием молодых стартапов в сферах AI/ML, финтех, гейминг и health tech. В его фокусе зарубежные и отечественные проекты на стадиях от «Pre-seed» до «Series А».

Инвестиционный портфель фонда включает свыше 40 компаний, в том числе такие известные бренды, как Oura, Deel, Pipe, TheGuarantors, Playco Alter и др. В сентябре текущего года Roosh Ventures вложил средства в стартап Rollstack, который разработал инновационную платформу для автоматического обновления данных в бизнес-документации.

Венчурный фонд входит в экосистему компании Roosh, соучредителем которой является Сергей Токарев. В связи с этим проекты в портфеле Roosh Ventures могут дополнительно получить помощь в развитии и масштабировании, поиске талантливых специалистов и внедрении искусственного интеллекта и машинного обучения.

Джерело

Новини України