Как правильно рассчитать количество и мощность потолочных светильников для комнаты

При выборе потолочного освещения для комнаты важно не только подобрать дизайн светильников, но и правильно определить их количество и мощность. От этого будет зависеть равномерность освещения, комфорт и функциональность. Давайте разберемся, как же рассчитать необходимое число светильников нужной мощности. А после вы сможете купить светильник потолочный в магазине Svetilnikof.

Определяем требуемый световой поток

Чтобы определить мощность светильников, нужно сначала рассчитать требуемый световой поток. Он зависит от площади помещения и необходимого уровня освещенности.

Уровень освещенности задается в люксах в зависимости от назначения помещения:

  • Гостиная, спальня — 100 лк
  • Кабинет, библиотека — 300 лк
  • Кухня — 300 лк
  • Ванная, туалет — 100 лк

Например, для комнаты площадью 20 кв.м. с нормой освещенности 100 лк требуемый световой поток составит 20 х 100 = 2000 лм.

Выбираем необходимое число светильников

Далее определяем количество светильников из расчета, что один светильник должен обеспечить освещение 6-10 кв.м. площади.

Для нашего примера при площади в 20 кв.м. достаточно установить 2-3 потолочных светильника. Берем запас — 3 светильника.

Определяем оптимальную мощность каждого светильника

Теперь, зная требуемый суммарный световой поток в 2000 лм и выбранное количество светильников в 3 штуки, можем рассчитать необходимую мощность каждого:

Световой поток одного светильника = 2000 лм / 3 шт = 700 лм

Следовательно, оптимальной будет мощность каждого светильника в районе 700 лм. Это могут быть три светильника по 700 лм или два по 700 лм и один дополняющий 300-500 лм.

Общие рекомендации

Чтобы обеспечить равномерное освещение, светильники рекомендуется располагать линиями параллельно стенам. Расстояние между ними можно рассчитать по простой формуле:

Расстояние (м) = Высота помещения (м) x 1,5

Например, при высоте потолка 3 м оптимальное расстояние между рядами светильников составит 3 x 1,5 = 4,5 м.

Для визуального комфорта важно использовать светильники с мягким, приглушенным или рассеянным светом, чтобы избежать резких теней.

Придерживаясь этих несложных расчетов и общих рекомендаций, вы сможете обеспечить комнату оптимальным освещением. Главное — учитывать особенности конкретного помещения и свои потребности.

Джерело

Новини України