Кто из гонщиков Формулы-1 был лучше и хуже всех в 2023 году — рейтинг-голосование для читателей «Чемпионата» — Чемпионат

Кто из гонщиков Формулы-1 был хуже всех в 2023 году, а кто — лучше? Решаете вы! Евгений Кустов 7 декабря 2023, 16:15 МСК Аудио-версия: Ваш браузер не поддерживает элемент audio. Поделиться Комментарии Одним махом определим с вами лучшего и худшего пилотов прошедшего сезона.

Недавно мы опубликовали итоговые баллы гонщиков Формулы-1 за сезон-2023. Весь год Дмитрий Захарченко выставлял пилотам оценки за каждый Гран-при, и вот теперь стали известны итоговые показатели, а значит, лучший и худший гонщики сезона. Но, разумеется, многих оценки Дмитрия не устраивают — глобально или за конкретный этап, все в принципе или отдельно взятому пилоту.

Итоговые средние баллы гонщиков от «Чемпионата»: 12 худших пилотов Формулы-1 сезона-2023. Включая победителя двух гонок 10 лучших пилотов Формулы-1 сезона-2023. Кто же за Ферстаппеном?

У нас есть решение проблемы: благодаря функционалу «Чемпионата» вы, читатели, можете сами составить рейтинг пилотов. Голосуйте за или против каждого гонщика. Соответственно, лидер рейтинга станет лучшим пилотом сезона по версии читателей, а тот, кого минусы утащат на самое дно, получит звание худшего.

Важно: функционал «Рейтинга» доступен только в обычной версии «Чемпионата». Если вы зашли в этот материал через поисковую страницу, то увидите сформированный список без кнопок для голосования. Кто лучший, а кто худший гонщик сезона Формулы-1? Фото: Getty Images 1 место

Фернандо Алонсо

Испанец не прогадал, когда решил сменить «Альпин» на «Астон Мартин». Особенно весело было на старте сезона, когда Алонсо взял шесть подиумов в восьми Гран-при. Потом стало печальнее, но всё равно Алонсо смотрелся уверенным первым номером «Астона» и занял четвёртое место в личном зачёте.

Фото: Getty Images 2 место

Макс Ферстаппен

Ну, что сказать про Макса? Просто приведём статистику: больше 1000 кругов лидирования за сезон, 19 побед, 13 поул-позишен. Ну и переписывание целого ряда рекордов Формулы-1. Будет любопытно, если на первое место вы поставите не голландца.

Фото: Getty Images 3 место

Александер Албон

Получив в напарники неопытного и нестабильного Сарджента, Албон идеально воспользовался возможностью разгромить американца и выставить себя в максимально выгодном свете. Алекс провёл целый ряд блестящих Гран-при, здорово работал с резиной и в одиночку вытянул «Уильямс» на седьмое место. Но мы не знаем, насколько круто смотрелся бы Албон против более серьёзного напарника.

Фото: Getty Images 4 место

Ландо Норрис

Стоило «Макларену» прибавить по ходу сезона, и именно Ландо стал ближайшим преследователем Макса Ферстаппена. На счету Норриса шесть подиумов — правда, опять без побед. Ландо допустил много ошибок в квалификациях, но всё равно уверенно превзошёл в них Пиастри — 15:7. В гонках же Норрис почти всегда имел преимущество по темпу — 17:5.

Фото: Getty Images 5 место

Оскар Пиастри

Пилот «Макларена» легко стал лучшим новичком сезона — впрочем, это не так сложно, если в конкурентах у тебя Сарджент и де Врис. Пиастри неоднократно демонстрировал высокий темп, особенно в квалификациях, и наверняка напряжёт Норриса ещё сильнее в сезоне-2024. Ну и поздравляем с двумя подиумами.

Фото: Getty Images 6 место

Лиам Лоусон

Новозеландский резервист по максимуму воспользовался своим шансом после травмы Даниэля Риккардо и резко увеличил собственные шансы получить место в Ф-1 в 2025-м. Из сугубо теоретических они превратились в близкие к 100-процентным.

Фото: Getty Images 7 место

Шарль Леклер

Несмотря на прессинг со стороны Сайнса, Леклер подтвердил, что является первым номером «Феррари». Да, единственную победу одержал испанец, но при этом в квалификациях Шарль уверенно впереди — 15:7. В гонках всё не так уверенно — 12:10, но когда машина подходила Леклеру, то его преимущество в темпе было заметно.

Фото: Getty Images 8 место

Карлос Сайнс

Пилот «Феррари» — единственный непредставитель «Ред Булл», кому удалось победить в нынешнем сезоне. Да и в целом в гонках Сайнс составлял достойную конкуренцию Леклеру и уступил лишь 10:12. А вот в квалификациях есть над чем поработать: тут Шарль уверенно впереди — 15:7.

Фото: Getty Images 9 место

Нико Хюлькенберг

Немец моментально показал, что за три сезона без постоянного места в Ф-1 скорость он не растерял. В квалификациях Нико уверенно победил Магнуссена — 15:7. А вот в гонках против немца работал болид «Хааса», пожиравший резину. Так или иначе, Хюлькенберг Штайнера не разочаровал.

10 место

Даниэль Риккардо

Самое главное для улыбчивого австралийца, что он в принципе вернулся в Ф-1. Вот только сам камбэк получился противоречивым: с травмой руки и квалификационными проигрышами Цуноде. Впрочем, и несколько сильных Гран-при, включая мощную Мексику, тоже были.

Фото: Getty Images 11 место

Юки Цунода

Достойное выступление от Цуноды, хотя машина позволила блеснуть лишь под занавес чемпионата. Юки опередил всех своих напарников в квалификациях (включая Риккардо) и в целом, по ощущениям, прибавил, хотя несдержанность японца осталась при нём.

Фото: Getty Images 12 место

Пьер Гасли

Француз достаточно успешно адаптировался в новой команде и с ходу опередил Окона в квалификационной и гоночной дуэлях, а также по количеству набранных очков. Вишенка на торте — подиум на Гран-при Нидерландов.

Фото: Getty Images 13 место

Джордж Расселл

Из позитива — Джордж свёл вничью квалификационное противостояние с Хэмилтоном — 11:11. Кроме того, на счету британца ряд классных Гран-при, включая финальный этап в Абу-Даби, где британец помог «Мерседесу» остаться вторым в Кубке конструкторов. Из негатива — недостаточно стабильные выступления по воскресеньям и итоговый проигрыш Хэмилтону по очкам — 175:234.

Фото: Getty Images 14 место

Льюис Хэмилтон

Британец и сам признался, что был слабоват в квалификациях, да и в некоторых гонках Хэмилтон ныл на машину и был слаб, и всё-таки семикратный уверенно опередил Джорджа Расселла и под занавес сезона оказался единственным конкурентом Серхио Переса в борьбе за звание вице-чемпиона. Так что вполне достойный год, пусть и снова без побед.

Фото: Getty Images 15 место

Валттери Боттас

Скажем так, спокойный сезон в исполнении финского пилота. Машина не позволяла творить чудеса, и Валттери выступал в свою силу: не разгромил, но опередил Чжоу, набрал больше очков, чем напарник. Просто рабочий год.

Фото: Getty Images 16 место

Серхио Перес

Сезон мексиканца разбился на три отрезка: ярчайший старт, который включил в себя две победы и мечты о борьбе за титул, длинная провальная середина и пристойная концовка. Перес до конца не адаптировался к обновлениям машины и далеко не всегда мог выжать из неё максимум в квалификации. При этом гонки чаще всего получались достойными.

Фото: Getty Images 17 место

Эстебан Окон

На фоне падения показателей «Альпин» Эстебан смотрелся достойно и даже заработал подиум на Гран-при Монако. Из негатива — квалификационное поражение от Гасли со счётом 8:14. Да и по очкам Окон уступил.

Фото: Getty Images 18 место

Гуаньюй Чжоу

У китайского пилота шла вполне достойная внутрикомандная борьба с Боттасом — 9:12 в гонках и 7:15 в квалификациях. Гуаньюй набрал шесть очков против 10 у Валттери — тут тоже всё не так плохо.

Фото: Getty Images 19 место

Лэнс Стролл

Канадец мужественно провёл стартовые Гран-при, несмотря на не до конца залеченные травмы рук и ног. Потом были долгий-предолгий провал на фоне Алонсо и достаточно уверенное завершение сезона, когда Лэнс наконец-то смог подтянуться к чемпиону-ветерану.

20 место

Кевин Магнуссен

Датчанина подвели квалификации, в которых он сильно уступал Хюлькенбергу — 7:15. Собственно, слабые субботы уменьшали шансы Кевина набрать хоть какие-то очки на старте сезона, когда болид «Хааса» ещё иногда позволял делать это. При этом в гоночном режиме Кевин вполне соответствовал уровню напарника.

Фото: Getty Images 21 место

Ник де Врис

Голландского новичка оперативно выгнали из «Альфа Таури», посчитав бесперспективным. В оправдание Ника скажем, что ему попалась слабая машина, а в напарниках был пилот, проводивший свой уже третий сезон.

Фото: Getty Images 22 место

Логан Сарджент

Американец ни разу не победил Албона в квалификациях и допускал массу ошибок. И всё-таки в отдельных Гран-при Логан был неплох, причём к концу сезона таких этапов стало больше — получается, прогресс.

Материалы по теме Тест Квиз: насколько внимательно вы смотрели Формулу-1 в 2023 году? 1 0 2 1 1 1 Всего голосов — 0 Поделиться Теги Авто Формула-1 Льюис Хэмилтон Фернандо Алонсо Макс Ферстаппен Даниэль Риккардо Серхио Перес Валттери Боттас Нико Хюлькенберг Шарль Леклер Карлос Сайнс-младший Пьер Гасли Джордж Расселл Кевин Магнуссен Ландо Норрис Эстебан Окон Александер Албон Лэнс Стролл Юки Цунода Рейтинги Оскар Пиастри Ник де Врис Гуаньюй Чжоу Логан Сарджент Лиам Лоусон •••

Заглавное фото: Ayman Yaqoob/Anadolu Agency via Getty Images

Источник: «Чемпионат»

Сообщить об ошибке Комментарии

Новини України