Джо Байден, проснись: Россия, Северная Корея и Иран уничтожают Украину, а ты «СПИШЬ»

Россия наращивает ракетные запасы за счет поставок от диктаторских режимов, пока администрация президента США демонстрирует бесхарактерность в вопросе помощи Украине.

Пока США в течение нескольких месяцев не могут одобрить новое финансирование для военной помощи Украине, Кремль реализовал сделку с еще одним диктаторским режимом относительно поставок оружия. На этот раз речь идет о получении Россией большой партии баллистических ракет от Ирана. 

Как сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, иранский режим передал РФ 400 БРМД, в том числе дорожно-мобильные баллистические ракеты малой дальности Zolfaghar, способные поражать цели на расстоянии от 300 до 700 км.  

По информации агентства, передача упомянутых ракет началась в январе. Это произошло после того, как в конце прошлого года сделка была окончательно согласована на встречах между российскими и иранскими военными, а также представителями спецслужб этих стран, которые прошли в Тегеране и Москве. 

Один из иранских военных источников рассказал, что на данный момент осуществлены поставки по меньшей мере четырех партий ракет и в ближайшие недели их будет еще больше. 

Другой собеседник агентства сообщил о маршрутах, которыми поставляются ракеты. По его словам, одна часть ракет была поставлена морским транспортом через Каспийское море, другая — воздушным транспортом. 

Еще один источник подтвердил, что РФ получила недавно большое количество ракет, но не стал раскрывать других подробностей сделки. 

Экс-глава оборонного ведомства Украины Андрей Загороднюк заявил, что Россия хотела пополнить свой ракетный арсенал в то время, когда из-за задержек с одобрением крупного пакета военной помощи в американском Конгрессе украинской армии не хватает боеприпасов и других материалов.

«Они хотят накопить массу ракет и прорвать украинскую ПВО», — сказал бывший министр. 

В НАТО признают, что РФ смогла усилить давление на фронте за счет поставок вооружения из Ирана и Северной Кореи, однако в администрации президента США до сих пор, видимо, не готовы на серьезный ответ. Ранее в экспертном кругу неоднократно звучали мысли о том, что Вашингтон мог бы нанести удары по объектам военно-промышленного комплекса в том же Иране, чтобы лишить его возможности помогать России оружием в войне против Украины. 

Однако, что говорить о потенциальных ударах по Ирану или КНДР, если в США до сих продолжаются политические игры относительно решения по новому пакету помощи Украине. Белый дом обвиняет Республиканскую партию, в первую очередь ориентированных на экс-президента Дональда Трампа конгрессменов, которая блокирует законопроект о дополнительном финансировании для Киева, настаивая на удовлетворении их требований по усилению мер на границе с Мексикой, направленных на борьбу с миграцией. 

Однако и позиция американской администрации, и лично президента Джо Байдена выглядит странной в данном вопросе. Во-первых, лидер США мог бы пойти на уступки республиканцам по границе и тем самым выбил бы из рук главный предвыборный козырь — возможность критики действующей власти по теме миграции, во-вторых, обозреватели уже неоднократно сообщали о наличии запасного варианта военной помощи Украине в обход Конгресса. Так, один из американских законов дает полномочия президенту США продавать со скидкой или даже дарить любое вооружение, которое признано «избыточным» и не нужно военным, но хозяин Белого дома почему-то не спешит пользоваться этим правом, за что подвергается все более громкой критике. 

«Запад — отстойный союзник. На наших складах находятся тысячи перехватчиков и ракет, но такие черви, как Шольц, Байден и вся Республиканская партия, позволяют Ирану и Ким Чен Ыну определять наше будущее», — пишет бывший итальянский военный и эксперт по Вооруженным силам НАТО, комментируя новость о поставках сотен иранских баллистических ракет в РФ. 

Среди украинского населения также начинает расти ненависть к бесхарактерности и слабости нынешних политических элит в США. Они отмечают: непозволительно, чтобы террористические государства уничтожали демократическую страну, у которой в свое время забрали ядерное оружие в обмен на «гарантии безопасности», если бы США и НАТО захотели принять волевое решение, то ВСУ уже давно были бы обеспечены современной авиацией и лучшими  системами ПВО в необходимом количестве, а так территория Украины превращается в полигон для всех диктаторских режимов. 

Своей нерешительностью Запад посылает сигнал, что всем необходимо иметь в своем арсенале ядерное оружие, поскольку на реальную помощь от США рассчитывать не приходится. 

О том, что война в Украине находится в опасной стадии, предупреждают и бывшие высокопоставленные американские военные. 

Генерал армии США в отставке Весли Кларк, командовавший Объединенными силами НАТО в Европе, заявил, что без решения Конгресса по дополнительной помощи Украине, украинской армии будет очень сложно удержать нынешние позиции на Востоке страны, передает его слова «Голос Америки». 

Более того, под угрозой могут оказаться не только Харьков и Киев, но и границы Североатлантического альянса, отметил генерал. 

Наверняка осознают всю опасность сложившейся обстановки и в Белом доме.

«Время идет. Часы тикают. Все мы должны понимать, что имеем дело с Путиным», — заявил на днях Байден относительно задержки помощи Украине. 

Однако пока же никаких конкретных шагов по изменению ситуации не предпринимается. 

Как ранее сообщалось, Трамп фактически поддержал вторжение России в страны НАТО: «Пусть Путин делает с ними все, что хочет».

Автор: Диалог.UA

Джерело

Новини України