​Отдельные нормы существенно изменятся: Завитневич назвал финальную дату законопроекта о мобилизации

Финальное решение по законопроекту о мобилизации будет принято 9 января, пообещал председатель Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Александр Завитневич.

Долгих три дня Комитет ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки рассматривал новый законопроект о мобилизации. Уже сегодня, 9 января, должно быть принято финальное решение.

Известно, что на первом заседании присутствовали глава МО Украины, Главнокомандующий ВСУ и другие представители военного ведомства, заявил в интервью «РБК-Украина» председатель комитета Александр Завитневич.

С его же слов, на заседания были приглашены представители и других ведомств, чтобы обсудить вопросы финансирования с учетом современных экономических возможностей Украины.

Завитневич признался, что во время заседаний атмосфера была рабочей, с дискуссиями и эмоциями. Камнем преткновения был баланс между Конституцией Украины и решением задач по мобилизации, которые поставило государство перед МО Украины.

Завитневич признался, что сегодня будет принято финальное решение, но отдельные пункты законопроекта существенно изменятся.

Еще 25 декабря Кабмин подал на рассмотрение ВРУ законопроект о мобилизации, предусматривающий штрафные санкции для уклонистов и возможность демобилизации по истечении 36 месяцев службы.

При этом нардеп от «Голоса» Железняк анонсировал в ВРУ сразу пять законопроектов о мобилизации. Он не исключает, что это еще не все. Заседание должно начаться в 10:00.

Ранее Залужный выступил против того, чтобы мобилизовали бывших заключенных.

Напомним, военный эксперт Снегирев напомнил, что в резерве находится больше 500 тысяч «пенсионеров» МВД, возраст которых позволяет призвать их в ряды ВСУ.

Автор: Дмитрий Мироненко

Джерело

Новини України