Установлены вероятные подозреваемые в расстреле украинских пленных под Роботиным в Запорожье — ОГП — Мелитополь

Установлены вероятные подозреваемые в расстреле украинских пленных под Роботиным в Запорожье — ОГП

Установлены вероятные подозреваемые в расстреле украински

28 декабря 2023, 16:32 | Просмотров:

Офис генерального прокурора установил вероятных подозреваемых из числа российской армии, которые могут быть причастны к расстрелу украинских военных вблизи села Роботино Запорожской области.

Об этом сегодня, 28 декабря, сообщил руководитель департамента противодействия преступлениям в условиях вооруженного конфликта Офиса генерального прокурора Юрий Белоусов в прямом эфире Радио Свобода.

Руководитель департамента противодействия преступлениям совершенных в условиях вооруженного конфликта Офиса Генпрокурора Юрий Белоусов, фото: скриншот видеозаписи брифинга

Сейчас в Офисе генерального прокурора не исключают причастности бойцов 76 десантной дивизии Российской Федерации к расстрелу трех украинских военных под Роботиным на Запорожском направлении:

— В настоящее время мы можем подтвердить подлинность видео… Мы предполагаем, что к совершению этого преступления имеет отношение 76 десантная дивизия РФ, но эти данные мы сейчас проверяем. Эта дивизия уже известна своими военными преступлениями, которые совершались на Украине, в частности на Киевщине, — отметил Юрий Белоусов.

Отмечается, что видео с казнью украинских военных появилось в интернете недавно, однако правоохранители получили эту информацию еще 16 декабря. Тогда же, сообщил Юрий Белоусов, и начали расследование.

Сейчас следователи предварительно установили имена погибших украинских военных и их бригаду, однако данные не объявляют из-за проверки.

Новини України