Зеленский посетит инаугурацию нового президента Аргентины, там может быть Орбан — СМИ

Это будет первая поездка украинского лидера в Латинскую Америку с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Глава государства Владимир Зеленский в воскресенье, 10 декабря, посетит Аргентину, где состоится церемония инаугурации новоизбранного президента этой страны Хавьера Милея. Ожидается, что на мероприятие также прибудет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, известный своей антиукраинской риторикой. 

Об этом информирует аргентинский телеканал Todo Noticias.

Источники называют предстоящий визит Зеленского в Аргентину «сильным политическим жестом», поскольку это будет его первая поездка в Латинскую Америку с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. 

Аналитики также акцентируют внимание на том, что приглашение Зеленского — явный жест в сторону Украины, означающий смену нейтральной позиции Аргентины, которую страна занимала при предыдущем президенте Альберто Фернандесе. Приглашение было озвучено во время телефонного разговора Зеленского и Милея, состоявшегося после победы последнего на выборах. 

По предварительной информации, на церемонии также будет присутствовать Орбан. Примечательно, что накануне глава ОП Украины Андрей Ермак провел телефонную беседу с главой венгерского МИДа Петером Сиярто, в ходе которого стороны договорились работать над организацией встречи между Зеленским и Орбаном. 

Напомним, во время телефонного разговора между Зеленским Милеем глава государства поблагодарил избранного президента Аргентины за поддержку Украины, а также пригласил аргентинскую сторону присоединиться к реализации украинской формулы мира. 

Автор: Артем Малиновский

Джерело

Новини України