В росии хотят объявить Азовское море «внутренними водами»: добиваются признания аннексированных территорий, — ISW — Мелитополь

В росии хотят объявить Азовское море "внутренними водами": добиваются признания аннексированных территорий, — ISW

В росии хотят объявить Азовское море "внутренними водами

06 декабря 2023, 18:37 | Просмотров:

По мнению аналитиков, идея российских законодателей в том, чтобы также создать оптимальные условия для признания оккупированных Херсонской, Запорожской (со столицей в Мелитополе) и Донецкой областей.

В российской Госдуме собираются рассмотреть предложенный законопроект, согласно которому Азовское море будет считаться внутренним водами России. Эта инициатива призвана создать условия для признания аннексии оккупированного Крыма, Херсонской, Запорожской и Донецкой областей. Об этом пишет Институт изучения войны в сводке от 5 декабря.

Михаил Шеремет, представляющий в российском парламенте оккупированный Крым, заявил 5 декабря, что Дума постарается принять предложенный законопроект. В тексте законодательной инициативы идет речь о том, что Азовское море должно стать внутренними водами РФ к концу 2023 года.

Ранее в 2003 и 2004 годах РФ и Украина подписали и ратифицировали договор, в котором есть положения о том, что Азовское море является внутренними водами и России, и Украины, а также, что судам под украинским или российским флагом в Азовском море предоставляется свобода судоходства.

Верховная Рада Украины денонсировала договор в феврале 2023 года, заявив, что россия нарушила положение о том, что все вопросы относительно Азовского моря должны решаться мирным путем в рамках двусторонних договоренностей. Было заявлено, что разрешение российским военным кораблям свободно перемещаться по морю представляет угрозу для национальной безопасности Украины.

В свою очередь, и президент РФ Владимир Путин в июне 2023 года подписал закон, который денонсирует упомянутое соглашение. Утверждалось, что Украина якобы утратила статус прибрежного государства Азовского моря после того, как РФ частично аннексировала Донецкую, Запорожскую и Херсонскую области в 2022 году.

Новый российский законопроект, по мнению аналитиков, вероятно, предполагает ряд административных мер, которые понадобятся для морских перевозок в и из Азовского моря для формального признания моря внутренним водным пространством РФ.

Напомним, хлеб по кусочкам, похищения людей и раздевание на блок-постах – волонтер из Мелитополя о жизни «до» и «после».

Новини України