Гарсия вернулся победой. Выглядел нормально, но победил нокаутом

Getty Images/Global Images Ukraine

Утром 3 декабря в Хьюстоне, США, американцы Райан Гарсия и Оскар Дуарте встретились в рамках промежуточного веса. Сначала этот поединок планировался, как дебют Райана в рамках первого полусреднего веса. Но это – 63,5 кг, а оба боксера показали больший вес, чем рамки категории, на финальном взвешивании.

Гарсия должен был дебютировать в новом весе, а сразился в промежуточной категории. Победа уверенная, бой – нет

2023 год для Райана Гарсии в целом сложился непросто. Весной он провел поединок против Джервонты Дэвиса. Денежное противостояние, встреча за звание главной звезды Америки. По-настоящему большие продажи. Это пятый в истории поединок в Лас-Вегасе по продажам.

При этом сам Гарсия не выглядел в нем так плохо, как принято считать из-за поражения. Он и начал хорошо, и встал после нокдауна, и даже после этого продолжал прессинговать Джервонту и выглядел прилично. Но не выдержал силу удара одного из лучших нокаутеров современности.

Реванш не сложился и вообще не планировался. Просто, потому что Райан не планировал больше боксировать ни в легком весе, ни в более легкой промежуточной категории. Габариты диктовали свои условия. Джервонта при этом точно не собирался подниматься. Он пробовал свои силы в первом полусреднем весе, побеждал, но честно признался – соперники оттуда слишком велики для него.

Решение Гарсии перебраться в новую категорию — и правильное, и достойное внимания. Первый полусредний — интересный вес. Реджис Прогрейс, Теофимо Лопес, Хосе Карлос Рамирес, Субриэль Матиас, Сандор Мартин. Вот уже сколько топовых противостояний можно сделать. Но Райан в итоге фактически в ней не дебютировал. Перед поединком на финальной церемонии взвешивания Гарсия и Дуарте показали самый большой вес в карьере – 64,9 килограмма и 64,8 килограмма соответственно. Поэтому бой фактически поменялся на поединок в промежуточном весе, но Райан все равно говорил о первом полусреднем:

«Моя цель – стать чемпионом в первом полусреднем весе, получить реванш с Джервонтой и победить его».

Категория – одно дело. Совершенно другое – конфликт с Golden Boy Promotions, который тянется за Райаном, и физически сильный соперник.

Конфликт долгий. Промоутеры и боец не могут решить, как можно показывать его бои. Гарсия хотел свободу для трансляций, а Оскар Де Ла Хойя гарантировал только DAZN. То Оскар и Бернард Хопкинс уходят после боя Райана против Джервонты, и боксер обижается. Затем Хопкинс и Гарсия вообще поссорились публично на финальной пресс-конференции. Ничто из этого положительно не влияет на спортсмена.

А тут еще и соперник сильный. Ну, то есть, буквально сильный. Дуарте – не гениальный боксер. Но силой он продавливает регулярно. Просто прет вперед, бьет много силовых, боковых и апперкотов. Визуально выглядит, как клиент Гарсии, которого тот должен встретить и закончить бой. Но перед этим Оскар разбил одиннадцать соперников подряд досрочно. И там не только мешки, поэтому вряд ли стоило ожидать для Гарсии легкой прогулки.

Дуарте, конечно, ошибается. Он и навстречу пропускает, и о джебе вообще забывает. Со школой есть проблемы. Но пережать, перебить, благодаря защите туловищем и защититься, и набрасывать удары – это Дуарте умеет и делает очень круто.

Поэтому за Райана точно переживали его фанаты не зря. Если таковые были, или если кто-то просто симпатизировал Гарсии. Кто знает, как он там проявит себя в новом весе. Не упадет ли скорость? Не будет ли проблем с силой удара? Всё может быть.

Ринг показал, что проблемы у Райана все же должны быть, Потому что стилистически Дуарте – неудобный боксер в целом, не только для Гарсии. Оскар держит удар и идет вперед, хорошо защищается и постоянно бьет силовыми. Делает это безостановочно весь бой.

Гарсии пришлось привыкать. Работа навстречу от этого выглядела неплохо. Почему-то было мало левых прямых, но боковым и апперкотом Райан целился с самого начала. Хотел вложиться силовым и остановить оппонента.

Нельзя назвать этот план провальным, но и идеальным – точно нет. Во время поединка Гарсия не выглядел идеально. Много двигался вдоль канатов, целился силовыми навстречу, пытался пробить серию и уйти с дистанции. Застаивался тоже, но размены против соперника не тянул вообще. Оно и логично, зная их стиль.

Парни так вкладывались в удары, что было понятно, что просто так поединок не закончится. Нокдауны, нокауты или усталость для обоих были бы логичным завершением противостояния. Без первого и третьего обошлись. До возможной усталости не добрались, и не похоже было, что Оскар собирался терять силы после такого затяжного прессинга. А вот нокаут случился.

В восьмом раунде Райан поймал соперника левым боковым и сразу добил. Оскар Дуарте попытался подняться – на счет десять, но рефери не дал продолжить. Может, и к лучшему.

Getty Images/Global Images Ukraine. Райан Гарсия

Что после этого?

Райан вызвал на бой чемпиона WBA Роландо Ромеро:

«Тот старик побил тебя, все это знают», – заявил Гарсия, вспоминая предыдущую очень и очень спорную победу чемпиона Ромеро.

Теперь придется еще сбрасывать полтора килограмма, чтобы все же боксировать в первой полусредней категории, кто бы ни был соперником. Райан хочет стать чемпионом и взять реванш у Джервонты уже в новом весе и с новыми условиями. Но сам Дэвис не желает реванша и имеет дела в другом дивизионе, так что рассчитывать на это точно не стоит.

А вот на бой с Ромеро – почему бы и нет. Отличные деньги для обоих и шанс на еще большие в будущем.

6 0 0 0 0 0

Источник

Новини України