Судьба выборов в Украине: парламентские политсилы договорились о сроках — СМИ показали документ

Лидеры фракций партий Зеленского, Порошенко, Тимошенко и «Голоса» в ВР подписали пакт, что ближайшие президентские, парламентские и местные выборы состоятся только после войны.

Выборы в органы власти всех уровней в Украине могут состояться не ранее чем через полгода после прекращения действия военного положения в стране. Такой меморандум подписали представители крупнейших политсил, представленных в парламенте.

Об этом сообщает издание «Главком» и публикует документ с подписями лидеров и представителей фракций Верховной Рады.

Соглашение было подписано в Закарпатье, куда парламентарии съехались на 10-12 ноября на мероприятие под названием «Диалоги Жана Мане», который известен как один из отцов-основателей Евросоюза. Ранее об этом документе в нашумевшем интервью Наталье Мосийчук упоминал глава фракции «Слуга народа» в ВР Давид Арахамия, не вдаваясь в подробности о его содержании.

Собственно, выборам в этом меморандуме уделен последний пункт. Большая часть документа посвящена приверженности как правящей партии, так и оппозиции ценностям Евросоюза и готовности к объединенным усилиям для вступления Украины в ЕС.

Подписанты соглашаются с финальной частью меморандума, где говорится, что выборы возможны только после завершения войны и не раньше, чем через полгода после прекращения действия в Украине военного положения. Голосование должно проходить на основе действующего Избирательного кодекса, который регламентирует проведение национального и местного плебисцитов. Отметим, что, по Конституции, президентские и парламентские выборы должны состояться в Украине в 2024 году, но основной закон также не допускает их проведения в условиях войны.

Напомним, что президент Зеленский заявил, что нужно сосредоточиться на обороне, а вбрасывать в общество тему выборов сейчас легкомысленно и безответственно.

Глава государства назвал условие проведения президентских и парламентских выборов в условиях военного положения.

Мы также писали, что некоторые чиновники на Западе подталкивают Украину к проведению президентских и парламентских выборов в следующем году, несмотря на продолжающуюся войну. За проведение голосования, например, выступал американский сенатор Линдси Грэм.

Автор: Михаил Бутко

Джерело

Новини України