Что станет ключом дальнейшего продвижения ВСУ в направлении оккупированного Мелитополя — Мелитополь

Что станет ключом дальнейшего продвижения ВСУ в направлении оккупированного Мелитополя

Что станет ключом дальнейшего продвижения ВСУ в направлени

11 ноября 2023, 16:47 | Просмотров:

По мнению военных экспертов, освобождение оккупированной территории, в том числе Мелитополя, будет начинаться с Крыма, ведь без деоккупации полуострова нельзя "работать" ни в Донецкой области, ни в Запорожье.

Несмотря на то, что погодные условия ухудшились и продвигаться с тем темпом, как раньше украинские войска не могут, есть ряд задач, которые важно выполнить украинским защитникам? Что же станет ключом дальнейшего продвижения ВСУ?

Полковник запаса ВСУ, летчик-инструктор, военный эксперт Роман Свитан в интервью заявил, что для того, чтобы деоккупировать все захваченные врагом территории, украинским военным нужно обязательно заходить в Крым. Потому что, если этого не сделать, то всегда будет оставаться вероятность удара с тыла.

Роман Свитан убежден, что освобождение оккупированной территории будет начинаться именно с Крыма, ведь без деоккупации полуострова нельзя работать ни в Донецкой области, ни в Запорожье. Все потому, что россияне могут в любой момент зайти в тыл наших войск, а воевать на два фронта у нас не хватит ни сил, ни ресурсов.

По его мнению уже до Нового года Вооруженные силы Украины могут дойти до Токмака в Запорожской области, при этом не исключено, что российские оккупанты покинут Бахмут в Донецкой области, заявил полковник запаса ВСУ, летчик-инструктор Роман Свитан.

"Сегодня оптимальный и самый удобный вариант – это работать на западной части фронта, поскольку оккупанты ввели в бой все свои резервы и загрузли на востоке. Их нужно удерживать в районе Авдеевки, Бахмута, Купянска, Угледара. Сейчас россияне связаны там боями и не могут перебросить войска на западную часть фронта. Поэтому нужно работать там, но все зависит от средств, которые нам передают партнеры", – высказался эксперт.

Он считает, что в случае предоставления Украине западными партнерами ракет М26 для HIMARS дальностью 30 километров, к Новому году ВСУ могут дойти под Токмак.

— Постараемся выдавить россиян. И левый берег Днепра. Там не будет влиять погода совсем никак. Можно будет в любой момент форсировать Днепр в зависимости от ситуации, которая будет на левом берегу. И тоже продвигаться. В этом году, скорее всего, мы дойдем, все зависит от сил и средств", — предположил эксперт.

— По крайней мере, пересечь железную дорогу и взять под контроль сухопутный перешеек. Если ракет не дадут, продвижение будет в основном по флангам, чтобы срезать российские оборонительные укрепления. Чтобы они нас не выдавили в районе Работино. Это Запорожское направление", — не исключает военный аналитик.

Вместе с тем он уверен в том, что при движении украинских военных к Бахмуту с юга, до конца года ВСУ "разберутся" с городом.

"По крайней мере, создадим такие условия, что россиянам там будет невозможно находиться долгое время, сами уйдут. Ну и левый берег Днепра. Возможно форсирование Днепра и создание определенных плацдармов на левом берегу, чтобы не дать возможности россиянам обстреливать армейской артиллерией Херсон. Это то, что мы можем в этом году сделать", — добавил Свитан.

F-16 смогут уничтожить вражескую авиацию Военный эксперт Павел Нарожный заявил, что украинским защитникам нужно уничтожить вражескую авиацию, основная часть которой находится в аннексированном Крыму.

"На Токмаке врагу нужно уничтожить нашу артиллерию. А нам нужно уничтожить вражескую авиацию, которая находится в Крыму в основном… Единственное средство, которое реалистично сделать быстро – это получить ракеты ATACMS в дальности 300 километров от Америки", — прокомментировал эксперт.

Также военный эксперт подчеркнул, что украинские защитники с помощью F-16 смогут уничтожить вражескую авиацию. В этой связи уже этой зимой авиапарк агрессора может стать значительно меньше.

Напомним, "они заминировались и залили все бетоном" – танкисты ВСУ о ситуации на Мелитопольском направлении.

Новини України