Священник рассказал, когда лучше венчаться и встретятся ли супруги после смерти — Новости Мелитополя

Что объединяет царей и венчаных православных? Влияет ли венчание на жизнь после смерти? Когда нельзя венчаться, а когда, наоборот можно? На эти вопросы РИА Мелитополь ответил  Благочинный церквей Мелитополя протоиерей Максим Смирнов.

Главная цель Таинства Брака, супружеский союз в образе духовного союза Христа и Церкви. Вопрос венчания – очень серьезный. Не секрет, что некоторые  воспринимают венчание, как дополнительный праздник, или, венчаются, так как считают, что  церковный брак сохранит их союз и наладит отношение в семье:

— На самом деле венчание – это добровольное мученичество, когда два абсолютно разных человека собираются по доброй воле жить друг с другом, терпеть друг друга, смиряться. В слове венчание – корень венец. Раньше  короной венчали царей, что возлагало огромную ответственность на человека, это был крест на всю жизнь. Венчание супругов – это приблизительно то же самое, но венцы на супругов  не надевают, их держат свидетели над головой.  А вот если повенчавшаяся пара дотерпит друг друга до конца, проживет  жизнь в верности, то в царстве небесном получит венцы и вечную жизнь, — рассказывает отец Максим.

А вот встречу с супругом после смерти церковь не обещает – в ином мире нет тела и нужды в мужьях и женах. Хотя и не исключено, что родные и близкие души будут вместе и после смерти. По крайней мере, учения церкви на эту тему нет, это лишь догадки.

Проводить радостные события, в том числе и венчаться нельзя в дни любого поста. Вне поста Венчание совершается в понедельник, среду, пятницу и в воскресенье. В другие дни венчание не позволено, так как они приходятся на дни перед постом.

А вот что касается благоприятных дней для поста, то, по словам отца Максима Смирнова, венчаться можно в любой разрешенный день.

Источник

Новини України