​»Примитивизм и предсказуемость», — в ОП указали на 5 странностей теракта в «Крокусе»

Михаил Подоляк отреагировал на «предсказуемую» ложь Москвы об «украинском следе» в теракте в «Крокус Сити Холл».

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк выступил с заявлением о кровавом теракте в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». Он подчеркнул, что ложь спецслужб РФ об «украинском следе» была предсказуемой и ожидаемой.

Сообщение Подоляк обнародовал 23 марта на официальном аккаунте в соцсети Х.

«Примитивизм и предсказуемость — идеальные характеристики, которые можно дать спецслужбам РФ«, — отреагировал советник на обвинения.

Он обратил внимание на 5 фактов, указывающих на то, что в истории с терактом в «Крокусе» все нечисто.

Первый. В российском Подмосковье, которое насыщено большим количеством силовиков, камер наблюдения, металлоискателей и прочих средств защиты, террористы смогли беспрепятственно войти в концертный зал, расстрелять людей, а после покинуть место преступления.

Второй. Теракт продолжался около полутора часов, в ходе которого преступники спокойно и не спеша убивали людей и совершали поджог. Все это время российские силовики бездействовали.

Третий. Террористы, расстреляв людей и устроив пожар, уезжают с места преступления на том же авто, на котором приехали. Машина «засветилась», объявлена в розыск. Несмотря на это и все операции по перехвату, боевики спокойно преодолевают почти 400 км, направляясь якобы в сторону линии фронта.

Четвертый. Все данные указывают на причастность к случившемуся именно радикалов-экстремистов. Но Москва игнорирует очевидные улики, рисуя версию об «украинском следе».

Пятый. Подозреваемые едут к украинской границе, которая, очевидно, не только насыщена огромным количеством российских силовиков, но еще и плотно заминирована. Пересечь ее незаметно и безопасно не представляется возможным.

«Вывод очевиден: любые попытки притянуть Украину к теракту абсолютно не состоятельны. Мы не имеем ни малейшего отношения к этому инциденту. Украина ведет полномасштабную войну с Россией и будет решать проблему агрессии РФ (агрессии, кстати, с преднамеренной террористической составляющей) на поле боя. Версии российских спецслужб относительно Украины абсолютно не состоятельны и абсурдны«, — констатировал Подоляк.

Отметим, что обвинения прокомментировала и военная разведка Украины. Ее представитель Юсов назвал «чушью» версию Москвы о том, что террористы якобы планировали скрыться в Украине. В ГУР уверены, что теракт был осуществлен спецслужбами РФ, чтобы повысить уровень эскалации в войне с Украиной.

А тем временем террористическое «Исламское государство» уже взяло на себя ответственность за теракт. Но власти и пропаганда РФ продолжают отрицать эту версию в попытке обвинить Украину.

По последним данным, жертвами террористов в «Крокусе» стали уже свыше 145 человек. Итоговое число, вероятно, будет большим. Погибли люди из-за огнестрельных ранений и пожара.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Пономарев назвал виновных и цель теракта в Москве.

Мы также писали, что в версии РФ о теракте в «Крокусе» нашли неувязку.

Автор: Татьяна Шевченко

Джерело

Новини України