Зеленский сделал первое заявление о новой должности Залужного

Президент прокомментировал согласование кандидатуры экс-Главкома ВСУ на пост посла Украины в Великобритании.

Глава государства Владимир Зеленский сделал первый комментарий относительно согласования кандидатуры бывшего Главкома украинской армии Валерия Залужного на должность посла Украины в Великобритании. Он заявил, что дипломатическая работа — это то направление, на котором генерал хотел бы продолжить служить Украине после ухода с поста Главкома ВСУ

Об этом президент рассказал в вечернем видеообращении.

По словам президента, внешнеполитическое ведомство Украины направило британской стороне соответствующий запрос на агреман. Союзнические отношения между Киевом и Лондоном должны только укрепляться, подчеркнул глава государства. 

Напомним, в четверг в МИД сообщили, то президент согласовал кандидатуру Залужного на пост посла Украины в Соединенном Королевстве. 

Обозреватели считают, что Залужный будет полезен в новой должности, отмечая популярность генерала в Великобритании и подчеркивая его особенные отношения с британской прессой. Они напоминают: именно британским журналистам бывший Главком дал несколько важных интервью, которые определяли повестку войны в 2022 и 2023 годах. 

Ранее Зеленский назвал отставку Залужного с поста Главкома ВСУ «перестройкой, перезагрузкой и изменением менеджмента военного командования». 

Автор: Артем Малиновский

Джерело

Новини України