Назвали «Авдеевка»: появилось видео испытаний СБУ первого дрона Sea Baby нового поколения

Украинцы пожертвовали 300 миллионов гривен на изготовление первой партии модернизированных морских дронов СБУ, предшественники которых успешно топили корабли РФ и атаковали Крымский мост.

СБУ показала видео испытания первого морского дрона нового поколения из линейки Sea Baby. Опытный образец в этой партии получил название «Авдеевка».

Кадры с ним публикует «Украина 365».

Sea baby 2024 года выпуска еще более опасен для оккупантов. Новые беспилотники оснастят боевой частью большего размера. Кроме того, дальность их действия составит около 1000 км.  Это расстояние по морю от Одессы до Севастополя и обратно. Также в планах сделать их многоразовыми, что в дальнейшем снизит стоимость дронов.

Отметим, что именно с помощью морских беспилотников СБУ был подорван Крымский мост и поражены в общей сложности 11 российских военных кораблей.

Деньги на производство первой партии из 35 дронов Sea Вaby нового поколения пожертвовали украинцы – всего около 300 миллионов гривен. Сбор организовали платформа UNITED24, Мonobank, волонтеры Сергей Стерненко и Игорь Лаченков.

Напомним, глава СБУ Василий Малюк поделился эксклюзивным материалом с атакой на Крымский мост, рассказав детали о новом дроне.

Также мы писали, что в ГУР уточнили данные о потерях россиян во время уничтожения морскими дронами корабля «Сергей Котов».

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Автор: Михаил Бутко

Джерело

Новини України