Украина и Нидерланды заключили соглашение по безопасности: ключевые пункты документа

Соглашение будут действовать в течение 10 лет с момента подписания, оно определяет приоритеты предоставления помощи в сфере вооружений.

Нидерланды стали еще одной страной, с кем Украина заключила двустороннее соглашение в сфере безопасности. Документ был подписан в пятницу, 1 марта, между главой государства Владимиром Зеленский и руководителем нидерландского правительства Марком Рютте.

Об этом сообщает Telegram-канал украинского президента. 

Документ определяет приоритеты предоставления Украине помощи в сфере вооружений. В частности, речь идет о ПВО, морских дронах, артиллерии, дальнобойных средствах. Предусматривается механизм 24-часового экстренного реагирования в случае повторного военного вторжения в Украину

Кроме того, в соглашении подчеркивается принципиальная позиция Амстердама в отношении продолжения санкционной политики против РФ, а также привлечения Кремля к ответственности и возмещению причиненного Украине ущерба. 

В документе прописана поддержка нидерландской стороной членства Украины в Евросоюзе и Североатлантическом альянсе. 

Срок действия соглашения — 10 лет. В течение этого года нидерландская сторона предоставит Украине 2 млрд евро на военную помощь, помощь будет предоставляться и в последующие годы. 

Президент поблагодарил нидерландского премьера за подписание данного соглашения и выразил уверенность, что двустороннее сотрудничество Киева и Амстердама укрепит защиту Украины. 

До этого Украина подписала аналогичные соглашения с Великобританией, Германией и Францией. 

Ранее стало известно, что Нидерланды закупили у чешских партнеров несколько САУ DITA для последующей их передачи украинской армии. 

Напомним, в декабре власти Нидерландов утвердили решение о подготовке к передаче Киеву первых истребителей F-16. Речь идет о 18 самолетах. 

Автор: Артем Малиновский

Джерело

Новини України