Премьер Дании и большой друг Украины Метте Фредериксен во Львове: все подробности

​В Украину с рабочим визитом прибыла премьер-министр Дании Метте Фредериксен, она находится во Львове вместе с президентом Владимиром Зеленским.

Сегодня, 23 февраля, в Украину прибыла глава правительства Дании Метте Фредериксен.

Кадры и подробности опубликовала пресс-служба украинского президента Владимира Зеленского.

Зеленский и Фредериксен посетили Лычаковское кладбище в украинском Львове. Там они почтили память воинов, которые сложили головы в борьбе за свободу и независимость Украины.

«Мы никогда не забудем героев, защищавших нашу независимость, свободу и будущее. Вечная слава всем, кто отдал свою жизнь за Украину!» — отметил украинский лидер.

Высказался о визите и глава Офиса украинского президента Андрей Ермак. Он отметил, что премьер Дании является одной из самых активных сторонников Украины в Европе.

«Фредериксен очень многое сделала для Украины, и продолжает поддерживать нашу страну в борьбе с Россией… Очень благодарен ей за поддержку украинской Формулы мира… Продолжаем двигаться вместе по пути защиты демократии в борьбе с автократией«, — отметил Ермак.

На минувшей неделе на Мюнхенской конференции премьер Дании призвала Запад усилить поддержку Украины в военном плане. Тогда она объявила о передаче ВСУ всей артиллерии, которая имеется на вооружении датской армии.

«Украина у нас просит боеприпасы и артиллерию сейчас. Мы решили передать Украине всю свою артиллерию«, — сказала Фредериксен. Она призвала страны, которым не угрожает российская агрессия здесь и сейчас, последовать ее примеру.

Помимо этого, Дания стала первой страной Северной Европы, которая подписала с Украиной соглашение о гарантиях безопасности.

Также вчера, 22 февраля, Дания объявила о решении выделить Киеву пакет военной помощи на сумму в 1,7 млрд крон ($247 млн). Он станет уже 15-м по счету для страны и включает в себя ПВО, беспилотники и 15 тысяч артиллерийских снарядов.

Ранее сообщалось, что Дания передала Украине уникальный дрон.

Мы также писали, что Норвегия перебросит истребители в Данию для тренировок пилотов ВСУ.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Автор: Татьяна Шевченко

Джерело

Новини України