В Каменском дорогое отопление: так кто ж спорит?

На этой неделе в соцсетях города подняли дискуссию о тарифах (вышел ролик на эту тему). Коммуналка – одна из основных тем для «Нашего Репортера», поэтому редакция решила разобраться.

Тарифы не для наших зарплат и пенсий…

То, что оплачивать услуги отопления горожанам крайне сложно – ни для кого не секрет. Важно напомнить, что 72% себестоимости услуги централизованного отопления – это расходы на газЦену устанавливает государство. Населению его продают по 7 грн 96 коп. за куб, предприятиям облкомунэнерго – еще дороже. При этом себестоимость отечественного газа составляет всего 2,6 грн за куб. Дополнительные накрутки к цене (как однажды проговорился дорогостоящий бывший нефтегазовский менеджер Юрий Витренко) делаются, чтобы были деньги в бюджете на выплаты пенсий; зарплат учителям и медикам; субсидии (вот ссылка на то интервью).

Т. е. дешевого отопления, в том числе из-за экономически не обоснованной цены на газ (это, по сути, налог), в стране нет в принципе. Но какие же тарифы у нас в Каменском по сравнению с другими городами? По данным Департамента экономразвития горсовета, цены на тепло в Каменском не менялись с 2020 года. Они составляют:
– АО «Днепровская ТЕЦ» – 1 935,34 грн за 1 Гкал (с НДС; кстати, уровень тарифа этого предприятия почти полностью устанавливает НКРЭКУ);
– КП «Кам’янська теплопостачальна компанія» – 1 933,28 грн за 1 Гкал (с НДС).
Это, в частности, несколько дороже, чем в Кривом Роге (1 701,68), но дешевле, чем в Павлограде (3 016,18), Новомосковске (2 239,87) или том же Чернигове (2 125,18). В Департаменте отметили: то, что в других городах цена на отопление больше, чем в Каменском, – не значит, что наши соседи его неправильно посчитали или завысили. Каждый тариф индивидуален и зависит от себестоимости затрат (состояния оборудования котельных, теплотрасс, технологического процесса и т. д.) Также журналисту рассказали, что с учетом большой социальной значимости цен на тепло для населения ряд контролирующих структур (Антимонопольный комитет и т. д.) постоянно мониторят ситуацию и в случае необоснованного завышения могут принять к виновным очень серьезные меры.

Что с ценами для бюджетников?

Как выяснилось, основной сыр-бор в ролике, с помощью которого пытались наделать в городе много шума (вот ссылка), касался цен на отопление бюджетных организаций. Журналист-ведущая так уверенно рассказывала, а соответствующие слайды на экране были подобраны так мастерски, что «Наш Репортер» и сам поначалу поверил рассказанному. Но когда пересмотрел видео несколько раз и почитал законодательство – понял, что ситуация немного иная.

Первое. Действительно, в 2020 году цены на отопление в Каменском у предприятия «Трейд Инвест Холдинг» были 1 818,29 грн за 1 Гкал. Во Львове – 1 255,84. При этом ведущая не упомянула, что львовские цены указаны без НДС (а это уже не 1 255,84, а все-таки 1 507 грн за 1 Гкал).

Второе. Чтобы уйти от монополии дорогого газа, в Каменском начали активно внедрять альтернативные виды топлива. В частности, упомянутое в ролике «Трейд Инвест Холдинг» в 2018-2020 гг. оказывало услуги по отоплению пеллетными котельными. Так вот, как рассказали в Департаменте экономразвития, тариф для подобных предприятий, согласно ст. 20 Закона «О теплоснабжении», устанавливается по специальному порядку, который органы местного самоуправления ОБЯЗАНЫ четко выполнять.

В частности:
– сначала Госагентство по энергоэффективности рассчитывает среднюю в области цену на тепловую энергию, выработанную с помощью газа;
– далее органы местного самоуправления обязаны установить для всех теплоснабжающих организаций, работающих на альтернативных видах топлива, тариф на уровне 90% от упомянутого среднего тарифа на тепло по области. И никакой самодеятельности в ценах закон здесь не допускает.

Кстати, именно из-за указанного механизма ценообразования сегодняшний тариф в Каменском на производство тепловой энергии с помощь альтернативных источников, например, до копейки совпадает с ценами в том же Кривом Роге. И причина понятная: одна и та же формула, определенная в законе, и одна и та же средняя цена на тепло в регионе (утвержденная упомянутым Госагенством). Знала ли ведущая в ролике эту тонкость законодательства – «Нашему Репортеру» сказать сложно. А вот зачем цены во Львове для сравнения были поданы без НДС, тут уж, уважаемые читатели, решайте сами.

И еще. Действительно, начало отопительного сезона в Каменском традиционно было сложным. В ноябре-декабре в день в ЕДС поступала по 300 заявок. Сейчас ситуация вошла в обычный режим. Да, случаются порывы, но заявок, по данным Департамента ЖКХ, не более 30 в день. При необходимости городские службы могут обеспечить выход до 20 ремонтных бригад…

Проверяйте информацию!

Реальность такова, что, несмотря на войну, политическое противостояние на разных уровнях нашего общества никто не отменял. Будет еще много красивых роликов с «сенсационными» заявлениями. Не стоит все то, что публикуется в Интернете, сразу принимать за чистую монету. Думайте, уважаемые читатели, сравнивайте и проверяйте информацию (в том числе и ту, которую публикует «Наш Репортер», а как же!).

Игорь Кузьминский

Джерело

Новини України