Зеленский и Залужный провели встречу, после которой назначен новый Главком ВСУ

Президент и Главком ВСУ обсудили вопрос обновления руководства украинской армии.

Президент Украины Владимир Зеленский и генерал Валерий Залужный провели личную встречу по вопросу перестановок в руководстве украинской армии, после которой был назначен новый Главком ВСУ. 

О переговорах глава государства и генерал сообщили в своих Telegram-каналах. 

Так, президент рассказал, что поблагодарил Залужного за два года обороны Украины и обсудил с ним обновления, которые необходимы украинской армии. В частности, глава государства и Главком оговорили, кто может быть в обновленном руководстве ВСУ. 

Зеленский предложил Залужному оставаться в команде, но не уточнил, на какой должности. 

В свою очередь, Залужный сообщил, что битва против подлого и сильного врага продолжается, а задачи 2022 года отличаются от задач, которые стоят перед Украиной в 2024 году. 

Залужный рассказал, что у него состоялся важный и серьезный разговор с президентом, во время которого были приняты решения о необходимости изменения подходов и стратегии. 

Генерал поблагодарил всех, кто защищает Украину, и заявил, что гордится ими. 

Ни Зеленский, ни Залужный в своих сообщениях прямо не коснулись темы отставки Главкома ВСУ, однако спустя некоторое время президент записал видеообращение, в котором сообщил, что новым Главком украинской армии назначен генерал Александр Сырский, который до этого занимал должность командующего Сухопутными войсками

Напомним, в НАТО сообщили, что кадровые перестановки в военно-политическом руководстве Украины не повлияют на помощь, которую Альянс оказывает Киеву. 

Ранее в администрации президента США заявили, что не намерены вмешиваться в ситуацию с кадровыми изменениями в руководстве украинской армии. 

Автор: Артем Малиновский

Джерело

Новини України