Зеленский встретился с Залужным: что известно

Президент провел Ставку Верховного Главнокомандующего, на которой, как прогнозировали некоторые, могла бы обсуждаться возможная отставка Залужного.

На сегодняшнем заседании Ставки Верховного Главнокомандующего не было принято решение об увольнении Главкома ВСУ Валерия Залужного, несмотря на то что некоторые обозреватели прогнозировали такой сценарий.

Глава государства Владимир Зеленский опубликовал пост, посвященный итогам заседания, в котором тема возможной отставки Залужного вообще не поднимается. 

Президент сообщил, что Главком ВСУ, а также командующие по направлениям доложили о ситуации на поле боя. 

По словам Зеленского, особенно сложная обстановка возле Авдеевки в Донецкой области. Глава государства поблагодарил всех украинских военных, которые держат позиции и уничтожают врага. Украинская власть продолжает работу с международными партнерами, направленную на усиление возможностей ВСУ. 

Кроме того, на Ставке обсуждался вопрос пополнения арсенала снарядов за счет собственного производства и импорта. Президенту также доложили о ситуации с беспилотниками, выделены дополнительные средства на их производство. 

Еще два вопроса, которые поднимались на Ставке, — наращивание фортификационных сооружений и защита объектов энергетики. 

Ранее в пятницу украинский журналист Юрий Бутусов сообщил о якобы намерениях Зеленского обсудить на заседании Ставки вопрос увольнения Залужного. 

В свою очередь, секретарь СНБО Алексей Данилов, отвечая на вопрос о возможной отставке Залужного, заявил, что ведомство работает с документами, а не слухами. На сегодняшний день нет никакого документа об увольнении Главкома. 

Автор: Артем Малиновский

Джерело

Новини України