Данилов ответил на слухи о «готовящейся отставке» Залужного

Секретарь СНБО заявил, что ведомство работает с документами, а не домыслами и слухами.

На сегодняшний день не существует никакого документа об отставке главкома ВСУ Валерия Залужного. Пока такого документа нет, не следует тиражировать всевозможные слухи, поскольку это вредит армии. 

Соответствующее заявление сделал секретарь СНБО Алексей Данилов в комментарии «Украинскому радио». 

«Если будут те или иные документы, тогда мы можем об этом говорить», — сказал чиновник, подчеркнув, что ведомство работает исключительно с документами, а не слухами. 

По словам секретаря СНБО, в публикациях «уважаемых изданий» иногда есть такие вещи, которые полностью не соответствуют действительности. 

Данилов добавил, что в современном мире информационные войны ведутся в беспрерывном режиме и оказывают очень серьезное влияние на подсознание. 

Напомним, о возможной отставке Залужного в последние дни активно пишет зарубежная пресса. Например, американский телеканал CNN утверждает, что генерала «уволят до конца недели», а The Washington Post пишет, что разногласия между президентом Владимиром Зеленским и главкомом ВСУ возникли по вопросу мобилизации. 

В свою очередь, украинский журналист Юрий Бутсуов сообщил в пятницу о «планах Зеленского обсудить отставку Залужного на заседании Ставки Верховного главнокомандующего». На место Залужного якобы рассматриваются две кандидатуры: глава ГУР Кирилл Буданов и командующий Сухопутными войсками Александр Сырский. 

Автор: Артем Малиновский

Джерело

Новини України