«Я собираю вещи», – западные СМИ узнали подробности об отставке Залужного

Личная встреча Зеленского и Залужного состоялась в понедельник вечером: The Economist уточняет, что президент предложил Главнокомандующему должность секретаря СНБО.

Слухи об отставке Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного в понедельник появились после того, как документы об этом были отправлены в Верховную Раду. И хотя в итоге она не состоялась, вероятность ее по-прежнему велика. В качестве его возможных преемников на этом посту Владимир Зеленский может рассматривать кандидатуры командующего Сухопутными войсками Украины Александра Сырского и начальника Главного управления разведки страны Кирилл Буданов. 

Об этом говорится в статьях, которые накануне вышли в The Times, Financial Times, The Economist, The New York Times и «Би-би-си».

Утечка, из-за которой сразу несколько СМИ в понедельник сообщили об отставке Залужного, пошла от депутатов, пишет The Economist.

Парламентарии были проинформированы о документах, отправленных на подпись в Комитет по национальной безопасности Верховной Рады. Как пишет журналист The Economist Оливер Кэролл со ссылкой на источники, увольнение Залужного – это часть более широкой «встряски» в блоке безопасности страны, и об этом ему было известно уже несколько недель назад. По данным собеседника «Би-би-си», желанием перезагрузить всю систему органов нацбезопасности Зеленский объяснял Залужному свое решение его уволить.

Личная встреча Зеленского и Залужного состоялась в понедельник вечером. На ней также присутствовал министр обороны Рустем Умеров, отмечает «Би-би-си». Главком ВСУ, по данным The Times, на встрече сказал советникам президента, что их оценки ситуации на фронте слишком позитивны. При этом «Би-би-си» уточняет, что встреча проходила в спокойном тоне.

В ходе беседы Зеленский попросил Залужного уйти в отставку, пишет The Times. The Economist уточняет, что президент предложил Главнокомандующему должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны. 

При этом, как пишет The Times, он ясно дал понять, что в любом случае уволит генерала. Когда Залужный отказался, Зеленский сказал, что подпишет указ о его увольнении, отмечает газета.

После встречи Залужный вернулся в свой кабинет и сказал заместителям, что его уволили. 

«Я собираю вещи», — ответил он одному из офицеров, пишет The Times.

Украинские высокопоставленные офицеры, а также западные партнеры Киева, в том числе в Лондоне и Вашингтоне, выразили обеспокоенность в связи с возможной отставкой Главкома, пишет The Times. О том, что западные партнеры могут негативно оценить замену Залужного, сообщила также FT.

По словам четырех источников FT, хотя решение об увольнении Залужного принято, его реализация отложена из-за утечки в СМИ. Собеседники «Би-би-си» называют отставку Залужного вопросом времени.

Член украинского Парламента, в свою очередь, рассказал NYT, что одной из причин промедления стало отсутствие замены генералу. Решение о том, кто заменит Залужного на посту Главнокомандующего, еще не принято, отмечает FT. По данным газеты и «Би-би-си», среди потенциальных кандидатов командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский и начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов. Как отмечают журналисты, оба отклонили предложение. Однако The Economist со ссылкой на близкого коллегу Буданова пишет, что у того нет права отказаться от назначения: «Это не он принимает такие решения», – сказал источник издания.

FT подчеркивает, что отставка генерала станет крупнейшей «встряской» военного командования Украины с начала российского вторжения. The Economist называет возможное увольнение Главкома поворотным моментом в войне Украины с Россией. NYT отмечает, что это решение может стать острой политической проблемой для украинского президента.

Напомним, полковник СБУ возмутился «играми с народом», комментируя слухи о вероятной отставке Залужного.

Автор: Марк Ворошилов

Джерело

Новини України