Удар по рынку Донецка, убивший 28 человек, нанесла армия России, — военный эксперт РФ Матвеев

Судя по кадрам с места происшествия, рынок в оккупированном Донецке обстреляла именно российская армия, считает Ян Матвеев.

Снаряды, убившие в Донецке 28 человек в минувшее воскресенье, 21 января, прилетел со стороны фронта. Однако выпустили их не ВСУ, а российская армия.

К такому выводу пришел известный российский военный обозреватель Ян Матвеев, проанализировав фото и видео с места удара.

«Приоритетная версия — атака со стороны российских военных. Вероятнее всего, с целью провокации и запугивания населения на оккупированной территории«, — написал Матвеев.

Он уточнил, что прилет случился со стороны, где находится линия фронта. Российские военные и пропаганда настаивают, что удар якобы наносился крупнокалиберной артиллерией калибра 155 мм. Однако эта версия не выдерживает никакой критики. На фото нет ни воронок, ни осколков таких снарядов, которые были бы обязательно в случае применения данного вооружения.

Судя по масштабам повреждений, удар был нанесен минометом калибра 120 мм. Однако они имеют дальность менее 8 км, то есть украинская армия никак бы не смогла достать до города.

«От рынка в Текстильщике до линии фронта 11 с лишним километров. Обычным боеприпасом вообще не достать, активно-реактивным — на пределе, да еще и в непосредственной близости от передовой. Если уж ВСУ и хотели бы обстрелять Донецк вот таким образом, то могли бы просто использовать «Град», зачем риск с минометом?» — объяснил Матвеев. 

Он подозревает, что российские войска, которые удерживают фронт в районе оккупированного Донецка, просто развернули орудие и лупанули по городу.

В донецких пабликах горожане высказывают предположения, что район был обстрелян россиянами в наказание за то, что его жители публично пожаловались на коммунальный коллапс.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в ВСУ прокомментировали удар по Донецку, где погибли 28 человек.

Мы также писали, что Z-пропагандистка признала, что РФ вернула Донецк в 80-е.

Джерело

Новини України