​Рекордная партия дронов и гарантии безопасности Украине: Риши Сунак едет в Киев с «историческими» подарками

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак везет в Киев ударные и разведывательные БПЛА вместе с гарантиями безопасности.

Сегодня, 12 января, столицу Украины посетит глава британского правительства Риши Сунак. В рамках этого визита будет объявлено о двух очень важных подарках.

Детали анонсировала пресс-служба правительства Великобритании.

«Сунак посетит Киев сегодня (12 января — ред.), чтобы представить большой пакет поддержки Украине и подтвердить тесное сотрудничество… Премьер-министр и украинский лидер Владимир Зеленский подпишут историческое соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности«, — сообщил Лондон.

Британцы анонсировали увеличение финансовой помощи Украины в 2024 году до 2,5 млрд фунтов стерлингов (на 200 млн больше, чем в 2023 году). Значительная часть этой помощи будет потрачена на беспилотники для Украины: ударные, разведывательные, а также морские.

«Как минимум 200 млн из этих средств пойдут на срочное производство и закупку тысяч беспилотников для Украины… Это даст Украине возможность защищать своих граждан и наносить удары по армиии агрессора как на суше, так и на море. Это будет крупнейшая в истории поставка дронов в Украину«, — сообщили британцы.

Большая часть БПЛА, поставленных Киеву в рамках этой помощи, будет британского производства, остальные произведут страны-партнеры.

Новость о БПЛА уже вызвала истерическую реакцию кремлевской пропаганды. Z-каналы требуют от Минобороны РФ срочно искать возможности для защиты техники от ударов дронов.

Историческое соглашение, о котором говорится в сообщении Лондона, это те самые гарантии безопасности Украине, которые были согласованы лидерами G7 на саммите НАТО в Вильнюсе в 2023 году. Этим документом Лондон даст обязательства по военной поддержке Киева в вопросе обмена разведданными, в сфере кибербезопасности, военной подготовки, развитии ВПК и многом другом.

«Документ обяжет Британию консультироваться с Украиной в случае, если она когда-либо снова подвергнется нападению со стороны Москвы, и предоставлять «быструю и постоянную» помощь в обороне«, — сообщает правительство Великобритании.

Риши Сунак, комментируя свой визит, заверил Киев в своей непоколебимой поддержке Украины.

«Уже 2 года Украина мужественно ведет борьбу, отражая жестокую российскую агрессию… Великобритания тоже не поколеблется«, — сказал Риши Сунак.

Ранее Британия ответила Кремлю за Белгород: «Хотите найти виновных? Начните с Путина».

Мы также писали, что в Британии рассказали об успехах украинских асов на F-16.

Автор: Татьяна Шевченко

Джерело

Новини України