​Планы Путина сорваны: Украина вышла на довоенные объемы экспорта зерна

Россия терпит сокрушительное поражение в Черном море, попытки устроить Украине морскую блокаду провалены.

Благодаря многоплановой военной операции Киев смог сорвать планы Кремля по взятию Черного моря под свой контроль. Блокада гражданского судоходства сорвана.

Об этом рассказал спикер Военно-Морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире украинского телемарафона, передает Диалог.UA.

По данным Плетенчука, на сегодняшний день Украине удалось достигнуть довоенных мощностей в экспорте зерна по Черному морю.

«Мы уже пересекли границу в 500 судов и более 10 млн тонн грузов«, — сообщил представитель ВМС.

Через Черное море, с его слов, поставляется сейчас в основном продовольствие, в котором нуждается Глобальный юг.

Ранее министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что за последние 5 месяцев в порты Украины зашли чуть менее 500 судов, которые экспортировали около 15 млн тонн продукции.

Россия устроила блокаду морским портам Украины в феврале 2022 года, осуществив полномасштабное вторжение. Вскоре благодаря посредничеству Турции Киеву и Москве удалось договориться о так называемом «зерновом коридоре» в Черном море, через который суда могли бы безопасно перемещать грузы. РФ мешала работе этого коридора, а в июле 2023 года вообще сорвала соглашение.

После этого Киев пошел на решительные действия. Он провел серию успешных военных операций в Крыму и в акватории, уничтожив около 20% Черноморского флота РФ. Москве пришлось в срочном порядке отводить из оккупированного полуострова военные корабли. Контролировать море в таком положении РФ уже не способна.

Ранее Буданов констатировал возврат под контроль Украины северной части Черного моря.

Мы также писали, что 200-летняя история флота РФ в Черном море подходит к концу.

Автор: Татьяна Шевченко

Джерело

Новини України