Стало известно о новом виде мошенничества: аферисты «прикрываются» бойцами, освобожденными из плена РФ

Мошенники притворяются бойцами, освобожденными из российского плена, и просят у соотечественников денег на якобы информацию о других военнопленных.

Последний обмен военнопленными принес украинцам много слез радости, но вместе с тем спровоцировал активизацию мошенников в украинском обществе. Находчивые аферисты придумали новый способ обмана. Теперь они выдают себя за освобожденных из плена РФ украинских бойцов и просят у соотечественников денег, обещая предоставить информацию о тех военных, которых они якобы «видели» во вражеском плену.

Об этом сообщает уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец в своем Telegram-канале.

В социальных сетях появились фейковые аккаунты, которые оформлены как страницы украинских защитников, возвратившихся из плена. Чтобы казаться более убедительными, мошенники публикуют фото и видео с «обмена 230» либо же фото- и видеоматериалы с других подобных мероприятий.

Омбудсмен Украины призвал не верить этому и ни в коем случае не перечислять подобным «героям» деньги. Сегодня нужно быть максимально бдительными и внимательными, взаимодействуя с какой бы то ни было информацией.

Напомним, в Украине поймался мошенник, который «помогал ВСУ» от имени известного Telegram-канала.

Кроме того, в Верховной Раде создали временную комиссию по расследованию незаконных операций на рынке финансовых услуг.

Автор: Дарья Александрова

Джерело

Новини України