​Буданов лично встретил 230 украинцев, освобожденных из плена РФ: «Самый масштабный обмен за всю войну»

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов лично встретил из плена 230 украинцев, которые сегодня вернулись по обмену домой.

Сегодня, 3 января, состоялся новый раунд обмена военнопленными между Украиной и РФ. Освобожденных поехал встречать лично руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МО) Кирилл Буданов.

Кадры доступны на Telegram-канале «Украина 365».

Вместе с Будановым встречать освобожденных приехал и спикер ГУР МО Андрей Юсов. Он сообщил на камеру, что в результате обмена удалось вернуть домой 230 пленников РФ. В итоге общее число освобожденных за время полномасштабной войны достигло 2828 человек.

«Сегодня состоялся самый большой обмен за время полномасштабного вторжения. 230 украинцев и украинок возвращаются домой… Вот такая сегодня чудесная дата и чудесная цифра«, — сказал Юсов. 

Буданов со своей стороны отметил, что переговоры были «очень тяжелыми». Он также подтвердил, что посредником в разговоре с Москвой об отмене стали Объединенные Арабские Эмираты.

«Очень тяжелые переговоры. И в Эмиратах работа проводилась… И наконец вот результат. Благодарю всех«, — сказал глава военной разведки.

В ходе обмена были освобождены как гражданские, так и военные Украины, в том числе защитники Мариуполя и «Азовстали».

Минобороны РФ информацию об обмене подтвердило, сообщив о возвращении в РФ 248 оккупантов. Показательно, что своих освобожденных военных россияне показывать не стали, в отличие от Украины.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в РФ объявили в розыск главу ГУР украинского Минобороны Кирилла Буданова.

Мы также писали, что Буданов убедил сразу 19 российских военных сдаться.

Автор: Татьяна Шевченко

Джерело

Новини України