Украина впервые за 106 лет празднует Рождество 25 декабря: трогательные кадры

​Впервые более чем за 100 лет, с 1917 года, в Украине отмечают Рождество 25 декабря вместо 7 января, как в России.

В Украине долгое время праздновали Рождество в одну и туже дату с РФ. Несмотря на то, что и Россия, и Запад используют григорианский календарь, агрессор все еще придерживается юлианского календаря для некоторых религиозных дат. Переход Киева в новый календарь стал еще одним шагом к сближению с Европой и возрождению вынужденно забытых традиций.

Священнослужитель и депутат Полтавского горсовета Александр Дедюхин, комментируя новшество, напомнил тем, кто хочет привязки к датам, что Христос родился в ночь на 25 декабря.

«Точное время никто не знает, но до восхода солнца, как мы читаем в Евангелии. Святой Вечер – это ожидание семьей рождения Спасителя, то есть ужин нужно нести 24 декабря. Напомню, что до окончания праздничной литургии – пост, поэтому на Свят Вечер на столе должны быть постные блюда, а не холодцы с колбасой«, — написал священник.

25 утром – Рождественская литургия. Традиционно служба была ночной, но из-за действующего комендантского часа также внесли изменения.

После Литургии должна начинаться коляда. А в некоторых регионах колядуют и на Свят Вечер.

В Сети многие благодарят украинских защитников за возможность праздновать Рождество в кругу родных и близких. В честь военных ВСУ записали трогательный ролик, который публикует ТГ-канал «Украина 365».

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с Рождеством: «Свет становится сильнее. И шаг за шагом, изо дня в день тьма проигрывает. И в конце концов темнота проигрывает. Зло проигрывает.

Сегодня это наша общая цель, общая мечта. И именно за это сегодня наша общая молитва.

За нашу свободу. За нашу победу. За нашу Украину.

Христос рождается! Славим его!«.

Напомним, решение о переносе церковных праздников было принято на Архиерейском соборе ПЦУ в Киево-Печерской лавре.

А в июле Верховная Рада Украины поддержала законопроект о переносе празднования Рождества на 25 декабря.

Автор: Анастасия Югова

Джерело

Новини України