Экс-руководитель Ровненского областного ТЦК попал под стражу за незаконное обогащение почти на 52 млн грн

Экс-начальник Ровненского областного ТЦК, которого подозревают в незаконном обогащении и избиении солдата, может сесть в тюрьму на срок до 12 лет.

По материалам Государственного бюро расследований суд передал в АРМА (Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений – ред.) имущество руководителя Ровненского областного ТЦК и СП Сергея Луцюка.

Как сообщает ГБР, общая стоимость переданного имущества насчитывает 51 млн 700 тысяч гривен.

Напомним, расследование касательно незаконной деятельности чиновника стартовало в июле этого года. Причиной послужило избиение солдата, который грозился раскрыть преступную деятельность Луцюка.

Среди незаконно приобретенной недвижимости – земельные участки и дома в Ивано-Франковской области, а также два грузовых автомобиля, многие из которых зарегистрированы на дальних родственников чиновника.

На данный момент Сергей Луцюк находится под арестом, не имея при этом права внести залог. Как известно, военком может сесть за решетку на срок до 12 лет.

Отметим, что летом 2023 года на заседании СНБО было принято решение уволить руководителей ТЦК и СП. С первых дней полномасштабной войны много граждан обращались в правоохранительные органы с жалобами на противоправные и откровенно преступные действия представителей военного командования. Но только на втором году войны власть всерьез принялась за «чистки».

Напомним, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный выступил с заявлением касательно обнаружения в своем кабинете прослушки: «У меня есть несколько мест».

Также мы сообщали, что глава МИД Дмитрий Кулеба отреагировал на поступок Олафа Шольца: «Это войдет в историю».

Предлагаем узнать, что ответил юрист Николай Гольбин на волнующие вопросы о мобилизации: «Заходить в квартиру не имеет права никто».

Автор: Дарья Александрова

Джерело

Новини України