Жители Мариуполя возмущены, рассказав, что задумали оккупационные власти РФ

Жители Мариуполя возмущены действиями оккупационной администрации России, которая строит на месте их домов новое жилье с новым адресом и продает новым жильцам.

Российская оккупационная администрация в Мариуполе начала строительство новых домов на месте уничтоженных и снесенных во время боевых действий. Однако новые дома строятся с измененными адресами, а квартиры в них продаются новым жильцам.

Местные жители, оставшиеся без жилья после прихода россиян, возмущены таким положением дел. Они утверждают, что оккупанты не только не помогают им с жильем, но и вытесняют их из города. Сразу несколько групп пострадавших провели митинги, требуя от оккупационной администрации вернуть им жилье, уничтоженное в результате вторжения российской армии в феврале 2022 года. В ходе митинга возле стадион «Азовсталь» местные рассказали, что россияне снесли 48 домов — их жильцы остались на улице.

Еще одна группа мариупольцев, оставшихся без жилья после прихода россиян, устроила митинг в центре Мариуполя. Они потребовали от оккупационных властей предоставить им бесплатное жилье. Взамен так называемая «власти» «ДНР» предлагают людям брать ипотеку.

«Наш дом полностью разрушен, — рассказала одна из местных жительниц. — Оккупанты снесли его до основания, а на его месте построили новый дом. Теперь они продают квартиры в нем новым жильцам. А нам, оставшимся без жилья, предлагают ипотеку. Но как мы можем взять ипотеку, если у нас нет работы и денег?»

Ожидается, что митинги местных жителей, оставшихся без жилья после прихода россиян, будут продолжаться. 

Напомним, российская пропаганда начала признавать правду о жизни жителей Донбасса: «Не очень приятная правда для Z-патриотов».

Автор: Марк Ворошилов

Джерело

Новини України