Елена Зеленская не хочет выдвижения мужа на второй президентский срок

Первая леди Украины рассказала о планах на будущее ее семьи после завершения войны.

Супруга главы государства Владимира Зеленского Елена не хочет, чтобы ее муж баллотировался на новый президентский срок. 

Об этом она рассказала в подкасте The Economist, отвечая на вопрос о планах на будущее ее семьи после победы Украины в войне с Россией. 

«Я не хочу, чтобы он (Зеленский — ред.) становился президентом на следующий срок или на два следующих срока, это невозможно», — заявила первая леди Украины и добавила, что, наверное, «придется придумать что-то новое и креативное». 

Она призналась, что очень хочется проводить все время с мужем и детьми, поэтому после войны они намерены совместно провести отпуск, после чего уже можно будет думать над тем, чем дальше заниматься по жизни. 

Тем временем президент сообщил в беседе с AP о готовности провести выборы в Украине, но большинство украинских граждан считают голосование во время войны «бессмысленным и опасным». 

Журналисты также поинтересовались у главы государства, как долго он может справляться со сверхсложной задачей — оставаться президентом страны, находящейся в состоянии полномасштабной войны. 

Зеленский ответил, что не представляет такого, чтобы он оставил президентскую должность во время войны. 

«Это было бы очень несправедливо, неправильно и, безусловно, демотивировало бы», — подчеркнул президент. 

Напомним, накануне СМИ опубликовали документ, в котором говорится: все парламентские фракции согласны с тем, что выборы в Украине могут состояться только после завершения войны. 

Ранее глава ОП Андрей Ермак назвал четыре условия для проведения выборов во время войны и заявил, что если западные партнеры помогут решить эти проблемы, власть будет готова организовать голосование. 

Автор: Артем Малиновский

Джерело

Новини України