Зеленский созвонился с Шольцем и Сунаком: о чем говорили

Президент Украины обсудил с лидерами Германии и Великобритании оборонную поддержку украинского государства.

Глава государства Владимир Зеленский в четверг, 30 ноября, поочередно созвонился с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и руководителем британского правительства Риши Сунаком. Главной темой этих переговоров стала оборонная поддержка Киева. 

Так, в ходе беседы с главой немецкого правительства президент выразил благодарность Берлину за мощный «зимний» пакет поддержки, включающий четыре системы ПВО IRIS-T, а также за долгосрочную программу оказания финансовой помощи. 

Зеленский проинформировал собеседника о текущей ситуации на фронте, в частности рассказал о своих поездках на передовую. 

Еще одной темой переговоров стала ситуацию в Черном море и функционирование украинского морского коридора, по которому проходят торговые суда. Собеседники обсудили дальнейшие меры, направленные на обеспечение безопасности этого маршрута. 

Кроме того, президент выразил благодарность немецкой стороне за участие в имплементации украинской формулы мира.

В свою очередь, в разговоре с премьер-министром Великобритании Зеленский выразил благодарность за неизменную оборонную и политическую поддержку, которую Лондон оказывает Киеву. 

Президент сообщил собеседнику о приоритетных потребностях украинской армии.

Лидеры стран также оговорили финансовую поддержку Украины и скоординировали шаги в преддверии будущих международных встреч. 

Отдельно стороны акцентировали внимание на вопросах евроатлантической интеграции украинского государства и шагах по имплементации формулы мира. 

Напомним, на прошлой неделе Зеленский сообщил о договоренности с международными партнерами относительно получения Украиной военных кораблей для защиты «зернового коридора». 

До этого Зеленский провел телефонный разговор с новым президентом Аргентины Хавьером Милеем и поблагодарил его за поддержку Украины. 

Автор: Артем Малиновский

Джерело

Новини України