Арахамия: любые договоренности, кроме полной победы Украины в войне, должны проходить через референдум

Украина не может сейчас сесть за стол переговоров, потому что ее переговорная позиция «очень плохая», сказал глава фракции «Слуга народа».

Любые договоренности, кроме тех, которые подразумевают полную победу Украины, должны проводиться через референдум. На сегодняшний день военно-политическое руководство страны выступает за то, чтобы воевать, поскольку текущая переговорная позиция Киева «очень плохая». 

Такое заявление сделал руководитель фракции «Слуга народа» в ВР Давид Арахамия в интервью телеведущей «1+1» Наталье Мосейчук. 

По словам нардепа, если руководство Украины сядет сейчас за стол переговоров и начнет договариваться о том, чтобы остановиться на нынешней линии фронта, то украинское общество не примет этого. 

«Я считаю, как бы не закончилась война, кроме полной победы, все остальное должно проходить через референдум», — сказал депутат. 

Парламентарий отметил, что любые договоренности придется ратифицировать в парламенте.

«В парламенте просто друг друга убьют. Будут очень полярные мнения», — сказал Арахамия, поясняя, почему подобные решения необходимо проводить только через референдум. 

По его словам, решения народа он готов выполнить безоговорочно.

«Я просто свое мнение засуну подальше и буду делать так, как сказал народ», — добавил нардеп. 

Напомним, немецкое издание Bild пишет, что Германия и США обсуждают «секретный план» склонения президента Украины Владимира Зеленского к переговорам с РФ. Якобы планируется предоставлять Киеву только определенное оружие и в том количестве, чтобы украинская армия могла обороняться, но не наступать. 

Ранее о том, что Запад может склонять Киев к переговорам с Кремлем, сообщил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Причина — якобы союзники не могут предоставить Украине все необходимое оружие. 

В свою очередь, руководство Украины, включая президента, неоднократно заявляло, что не согласится на территориальные уступки РФ: мирные переговоры возможны только после полного вывода российских войск с украинской территории. 

Автор: Артем Малиновский

Джерело

Новини України