«Зима будет трудной: Россия накапливает ракеты», – Зеленский

​Президент Владимир Зеленский предупредил, что зимой армия РФ возобновит попытки разрушить энергосистему Украины.

С наступлением морозов стоит ожидать возобновления массированных ракетных ударов РФ по энергосистеме Украины. Армия РФ готовится к новой волне террора.

Такое заявление сделал украинский президент Владимир Зеленский на встрече с иностранными журналистами. Слова лидера Украины приводит французское издание Ouest-France.

«Они (ВС РФ — ред.) накапливают запасы (ракет — ред.). При этом у них не намного больше ракет, чем раньше. В противном случае они бы уже начали бомбить… Но я не думаю, что Россия будет использовать меньше оружия. Зима будет трудной«, — сказал Зеленский.

При этом он уточнил, что сейчас противовоздушная оборона (ПВО) Украины намного сильнее, чем была в минувшем сезоне. Благодаря западным союзникам Украина оснащена передовыми установками, например, Patriot и NASAMS.

Выросло значительно и мастерство украинских зенитчиков, заверил президент. С его слов, сегодня ВСУ уничтожают в воздухе до 80 % дронов-камикадзе «Шахед», которые РФ использует для ударов по критической инфраструктуре Украины.

Отметим, что обстрел энергетических объектов — это военное преступление, запрещенное международными конвенциями. И диктатор РФ Владимир Путин, напившись шампанского в новогодние праздники в 2022 году, открыто сознался в совершении этого злодеяния.

«Сейчас много шума по поводу наших ударов по энергетической инфраструктуре соседней страны. Да, мы делаем это«, — сказал российский президент.

По мнению экспертов, попытками разрушить украинскую энергосистему Путин пытается склонить Киев к капитуляции. На поле боя у армии РФ не получается достичь победы, и Москва прибегает к террору в попытке добиться своего.

Ранее Гуменюк рассказала, сколько ракет накопили в Крыму российские оккупанты для энергетического террора.

Мы также писали, что Киев пообещал Москве жесткий ответ на обстрелы своей энергетики.

Автор: Татьяна Шевченко

Джерело

Новини України