Дубинский работал на российское ГРУ, он обвинен в госизмене – СБУ

СБУ установила, что нардеп Дубинский работал на российскую военную разведку ГРУ под кодовым именем Буратино.

Нардепу Александру Дубинскому объявлено подозрение в государственной измене и участии в преступной организации. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление ГБР, СБУ и Офиса Генеральной прокуратуры. Силовикам удалось разоблачить преступную группировку, в состав которой входили действующий и бывший народные депутаты, включая Дубинского.

СБУ установила, что нардеп Дубинский работал на российскую военную разведку ГРУ под кодовым именем Буратино.

Он был частью российской агентурной сети, в которую также входили экс-нардеп Андрей Деркач и бывший прокурор Константин Кулик с позывным «Птичка», оба на данный момент скрываются от украинского правосудия за границей.

По имеющимся данным, финансирование сети достигало более 10 млн американских долларов.

Украинские спецслужбы и следственные органы уже сообщили Дубинскому о подозрении в госизмене. Фотографии обыска и вручения подозрения опубликованы в Интернете. Также в Сети появились записи прослушки, на которых переговоры агента российской ГРУ с украинским координатором, в которых речь идет об организации пресс-конференции Дубинского и Деркача. Сотрудник российской ГРУ ГШ прямо дает указания, что именно должен сделать Дубинский.

Как сообщалось ранее, Дубинский под видом сопровождения больного родственника на лечение уезжал на летний отдых за границу.

Автор: Марк Ворошилов

Джерело

Новини України