Зеленский категорически отверг уступки России: «Не будет такого»

Президент Украины заявил, что не испытывает давления со стороны западных партнеров по поводу переговоров с Россией.

Глава государства Владимир Зеленский категорически отверг возможность уступок России и ответил на вопрос, испытывает ли украинское руководство давление со стороны западных партнеров по поводу возможных переговоров с Кремлем. 

Выступая в субботу, 4 ноября, на пресс-конференции в Киеве с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, лидер страны сообщил, что такое давление оказывалось на украинское правительство до войны и в начале войны, но сейчас такого нет — давление не оказывают ни лидеры стран ЕС, ни власти США. 

«Чтобы мы сейчас сели с Россией, разговаривали и что-то ей отдавали — не будет такого», — подчеркнул президент. 

Заявление главы государства прозвучало на фоне вышедшего материала NBC news, который, ссылаясь на бывшего и действующего высокопоставленных чиновников США, утверждает, что Вашингтон и Европа начали подталкивать руководство Украины к переговорам с РФ в связи с наступлением на фронте «позиционного тупика» и трудностями союзников в оказании дальнейшей военной помощи Киеву. В частности, беседы якобы ведутся о том, чем Украине, возможно, придется пожертвовать для достижения некоего соглашения. 

Напомним, на этой же пресс-конференции президент не согласился с выводами Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, сообщившего, что ситуация на фронте зашла в тупик. Глава государства отметил: Украина была и в более сложной ситуации, например, в начале войны, когда никто в мире не ожидал, что Киев сумеет оказать яростное сопротивление РФ. 

Ранее Залужный назвал угрозу перехода к позиционной войне серьезным вызовом для Украины и рассказал, за счет чего этого можно избежать. 

Автор: Артем Малиновский

Джерело

Новини України